The Game Awards revela indicados a melhores jogos de 2019

Premiação que elege o "Jogo do Ano" e outros vencedores, será realizada nos EUA no dia 12 de dezembro.
Foto: Divulgação/Sony

The Game Awards 2019, premiação que é equivalente ao “Oscar” para os videogames, revelou na última terça (19) sua lista de indicados. Entre as categorias da premiação, que vão desde avaliações técnicas como “Melhor Trabalho de Áudio” até escolhas específicas, como “Jogos com mensagem”, estão títulos como Sekiro: Shadows Die Twice, Resident Evil 2 e Call of Duty: Modern Warfare. Vale lembrar que a votação do The Game Awards é popular, ou seja, feita por fãs, via Internet, no site oficial do evento.

E sabe o que é melhor? Você vai poder jogar a maioria deles sem ter um super computador ou até mesmo um console com o Google Stadia!

O destaque dos finalistas foi Death Stranding, jogo de PS4 criado pela Kojima Productions. O título somou 10 indicações, entre elas a de “Melhor Direção”, “Melhor Narrativa”, “Melhor Atuação” e, claro, “Jogo do Ano”.

Lista completa

Confira a lista com todos os indicados, em suas respectivas categorias:

Jogo do Ano

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção Geral

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Melhor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora/Música

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Trabalho de Áudio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Atuação Em um Jogo

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos com mensagem

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo em andamento

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 ( The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor Jogo de RPG

Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo Familiar

Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes ou Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Multiplayer

Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Jogo Indie de um novo estúdio

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the SpireHouse House por Untitled Goose Game

Melhor Jogo Indie em geral

Baba Is You (Hempuli)
Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Jogo para Celular

Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

Melhor Suporte para Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Realidade Virtual ou Realidade Aumentada

Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
Beat Saber (Beat Games)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Melhor Jogo de Esports

CS:GO (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de Esports

Bugha (Fortnite)
Faker (League of Legends)
Perkz (League of Legends)
S1mple (CS:GO)
Sinatraa (Overwatch)

Melhor Time de Esports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports (League of Legends)
OG (Dota 2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports

Overwatch League 2019 (Etapa Final)
EVO Championship Series 2019
Copa do Mundo de Fortnite
Intel Extreme Masters Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019 de Dota 2

Melhor Técnico de Esports

Adren (Team Liquid – CS:GO)
Cain (Team Liquid – League of Legends)
Grabbz (G2 Esports – League of Legends)
Kkoma (SKT1 – League of Legends)
Soskshka (OG – Dota 2)
Zonic (Astralis – CS:GO)

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Esports

Sjokz
Machine
Redeye
Goldenboy
Candice

Criador de Conteúdo do Ano

Courage
Dr. Lupo
Ewok
Grefg
Shroud

Via TechTudo